Мои предки участники Русско-Японской войны.
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Печатать      

Мои предки участники Русско-Японской войны.

Уважаемые посетители! Для участия в обсуждениях на форуме и полноценной работы с нашим сайтом, необходимо зарегистрироваться.

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Страницы: 1
RSS
Мои предки участники Русско-Японской войны., Материалы и рассказы родственников воинов-участников Русско-Японской войны 1904-1905 гг

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Прошу помочь мне: среди этих солдат мой прапрадед, погибший в русско-японской войне. Подскажите, из какого он полка, войска вообще?
Изменено: Денис Девнин - 20.12.2014 03:13:02

Здравствуйте Денис!

Моё предположение: 121-й пехотный генерал-фельдмаршала графа Милютина Пензенский полк.

Во время русско-японской войны Пензенский полк участвовал в сражениях под Юшулином, при Кангуалине, Ляояном и на реке Шахэ, потеряв при атаке Лесной сопки 10 офицеров и 594 нижних чинов, а во время Мукденского сражения полк, находясь в составе 2-й армии, был двинут 23 февраля 1905 г. в деревню Мадяпу на смену 33-го пехотного Елецкого полка и в течение двух дней выдерживал стремительный натиск японцев. При отступлении армии к Телину 2, 3 и 4-й батальоны Пензенского полка были окружены японцами у Императорской рощи и деревни Сахэдзы и, понеся громадные потери (22 офицера и 1359 нижних чинов), штыками пробились на юг. За доблестное участие в войне с Японией Пензенскому полку был пожалован «поход за военное отличие».
По смерти шефа полка, Милютина, полку сохранено его имя. 11 июля 1913 г., в день 100-летнего юбилея, полку пожаловано новое Георгиевское знамя с дополнительной надписью «1813—1913» и с Александровской юбилейной лентою.

а как считают господа эксперты?

Приветствуем Вас на форуме Денис.

Хотя форма и парадная  предположу по головному убору  что это казаки. В русско-японской войне принимали участие донское, кубанское  терское, восточно-сибирское и забайкальское казачество. Нужна дополнительная информация о Вашем прадеде.
Откуда у Вас сведения что он участвовал в Русско-Японской войне? Где он проживал до призыва в армию? В каком месте был призван? Какую имел гражданскую специальность и род занятий? Всё это поможет в установлении рода войск и возможно места гибели.

Цитата
Инженеръ Верховской пишет:
Приветствуем Вас на форуме Денис.

Хотя форма и парадная предположу по головному убору что это казаки. В русско-японской войне принимали участие донское, кубанское терское, восточно-сибирское и забайкальское казачество. Нужна дополнительная информация о Вашем прадеде.
Откуда у Вас сведения что он участвовал в Русско-Японской войне? Где он проживал до призыва в армию? В каком месте был призван? Какую имел гражданскую специальность и род занятий? Всё это поможет в установлении рода войск и возможно места гибели.
Здравствуйте. По поводу участия прапрадеда в русско-японской войне: эту информацию мне рассказала дальняя родственница. И примерное время его рождения указывает на это (т.е. к началу этой войны  ему было около 20 лет, может чуть больше).

Где он проживал я не знаю. Знаю, что его отец (мой прадед) проживал в д. Моршавино республики Марий-Эл. Этой деревни уже нет. Я писал в виртуальную приемную правительства республики 2 раза. Первый мне ответили по более близким родственникам, теперь я задал вопрос по прадеду и прапрадеду.
Других подробностей не знаю. У меня пока только фото, сделанное в Литве в фотоателье Генриха Рудомино, позже названное "Дом Альтмана". Я искал аналогичные фото этого фотоателье, в 1911 году фотоателье уже называлось Дом Альтмана, значит фото сделано либо перед 1905 годом либо примерно до 1910 г.

По униформе получается следующее:
Мой прапрадед - солдат 10-й стрелковой Сибирской дивизии 5 армейский корпус 2-я бригада 10-й пехотной дивизии 39-й пехотный Томский Его Императорского Высочества Эрц-Герцога Австрийского Людвига-Виктора полк.
Штаб дивизии: Польша. Варшава (1903).
Полк шефский, на это мне обратил внимание один человек, сказав что на погоне одного из  солдат виден герб. Таких шефских полков было 2: Томский и 2-я бригада 17-й пехотной дивизии  67 -й пехотный Тарутинский Великого Герцога Ольденбургского полк.

Тарутинский не участвовал в русско-японской войне, а вот о Томском в единственном источнике интернета (http://cyberleninka.ru/article/n/istoriya-tomskogo-polka-v-bitvah-xviii-xx-vv)нашел следующее:
Так, в Русско-японскую войну 1904-1905 гг. 39-й пехотный Томский полк снарядил на защиту крепости Порт-Артур свою 10-ю роту под командованием капитана Семена Григорьевича Карташева (ранен 28.01.1905), а также отправил на пополнение убыли в действующую на Дальнем Востоке русскую армию 18 офицеров и 1000 нижних чинов.

Т.е. мой прапрадед мог быть там.

Сейчас остается подождать сведений из Марий-Эл, и даже если их не будет до января, все равно обращусь в РГВИА, и попытаюсь по полку найти упоминания о моем прапрадеде Алексее Девнине.

Если где-то ошибка - поправьте. Буду рад любым уточнениям.

С уважением, Девнин Денис.

Приветствую Вас на нашем форуме Денис, спасибо за Ваши исследования и интересное изложение. Нам крайне интересно всё, что связано с нашими соотечественниками принимавших участие в военных действиях в разное время на территории Китая.

Цитата
Денис Девнин пишет:
Так, в Русско-японскую войну 1904-1905 гг. 39-й пехотный Томский полк снарядил на защиту крепости Порт-Артур свою 10-ю роту под командованием капитана Семена Григорьевича Карташева (ранен 28.01.1905), а также отправил на пополнение убыли в действующую на Дальнем Востоке русскую армию 18 офицеров и 1000 нижних чинов.

То есть  если Ваш прадед был в  составе той 10-й роты 39-Томского пехотного полка, отправленной на укрепление Порт-Артурского гарнизона то возможно он погиб при обороне одного из крепостных фортов или батарей.
Списки погибших при обороне Порт-Артура имеются, они конечно не полные но возможно повезёт и Ваш прадед может в них оказаться.

Сообщите его отчество. И ещё возможно ли сделать скан с фотографии  Вашего прадеда в хорошем разрешении, очень многое можно узнать по кокарде на головном уборе, к сожалению сейчас на фото мало что можно разобрать.

Цитата
Alexandre Weiser пишет:

То есть если Ваш прадед был в составе той 10-й роты 39-Томского пехотного полка, отправленной на укрепление Порт-Артурского гарнизона то возможно он погиб при обороне одного из крепостных фортов или батарей.
Списки погибших при обороне Порт-Артура имеются, они конечно не полные но возможно повезёт и Ваш прадед может в них оказаться.

Сообщите его отчество. И ещё возможно ли сделать скан с фотографии Вашего прадеда в хорошем разрешении, очень многое можно узнать по кокарде на головном уборе, к сожалению сейчас на фото мало что можно разобрать.
Скан будет позже (его тетя обещала прислать). Она собственно первоначальнгый вариант и прислал мне, правда в виде фото. Я попросил ее отсканировать.

По отчеству - не знаю, но фамилия "Девнин" не настолько распространена. Возможно он был там один такой.

А чтобы посмотреть по спискам недостаточно имени и фамилии?

Цитата
Денис Девнин пишет:
По отчеству - не знаю, но фамилия "Девнин" не настолько распространена. Возможно он был там один такой.

А чтобы посмотреть по спискам недостаточно имени и фамилии?

К сожалению в  наших источниках Ваш прадед не нашёлся. Как Вы правильно решили, Вам нужно сделать запрос в РГВИА. Можем помочь в подаче запроса от имени нашего АНО Общество Русско-Китайской военной истории. К обращениям общественных организаций в  различные учреждения относятся более тепло чем к обращениям частных лиц (практика жизни). Напишите мне на почту port.artur.info@gmail.com для уточнения деталей.

Уважаемый Александр. Я также в поисках информации о своем прадеде. Но без фото и только с ФИ. В архивы еще не обращалась из-за недостаточности данных. Есть семейная быль, что прадед Дудин Николай, прапорщик, артиллерист, погиб в 1905 в Порт-Артуре. Родом из поволжских казаков. До русско-японской служил во Владивостоке. Может быть в ваших данных обнаружится такая фамилия? Извините за вторжение в чужую тему, буду благодарна любой инфо. Елена.

Перенесено в тему Российское казачество в Русско-Японской войне 1904-1905 гг.

http://www.port-artur.info/forum/messages/forum3/topic63/message546/#message546

Доброго времени суток!

Можно ли узнать личные данные бойца, участника РЯВ?
Известно что зовут его Иволгин Иван. Он награжден 

Знаком отличия 4 степени за № 98777: "За мужество и храбрость, Оказанные им в боях с японцами с 27 сентября по 4 октября 1904 года". 
Знаком отличия 3 степени за № 19456  В 1914 году Знак отличия Военного ордена 3 ст. № 19456 возвращен в Капитул Орденов. Причина возвращения не указана. 
Сведения о награждении Иволгина И. опубликованы в сборнике "Знак отличия Военного ордена Св. Георгия. Списки пожалованным за Русско-Японскую войну 1904-1905 гг.", составители И.Маркин, Д. Бутрым, Москва, 2006 г., стр. 183, 289
Известно что Иволгин И младший унтер-офицер 8-й роты 4-го Восточно-Сибирского стрелкового полка

Дело в том, что мой прапрадед Иволгин Иван Парфенович, со слов моей бабушки, принимал участие в Русско-Японской войне и мне хочется выяснить про него написано в данной книге или нет. Если это возможно.

Мой прадед участник Русско-японской войны 1904-1905 гг.Имеется единственное фото.Можно по фото узнать часть ,где он служил?

Добрый день Сергей, узнать по фото, жив человек или нет, женат он или нет, сколько у него денег, сколько детей, в какой стране живёт итд…..а так же где он служил берутся только так называемые экстрасенсы. smile:D
Мы же не занимаемся предоставлением магических услуг.
По фото мы можем сделать некоторые аналитические заключения, которые возможно помогут установить место службы Вашего прадеда.
Выкладывайте фото, будем разбираться. Чем выше разрешение фото, тем лучше. Важны абсолютно любые детали, например фасон одежды или головного убора, рисунки на пуговицах эмблемы на погонах и прочие мелочи.

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Прошу помочь мне: на фото справа мой прапрадед Степан Бульба, погибший в русско-японской войне. Знаю, что он из Бессарабской губернии, село Паладя отправился на войну. Можно ли по фото узнать звание, место службы. Буду очень признателен, если подскажите как можно найти о нем хоть какую то информацию. 

Здравствуйте, мой прапрадед участвовал в русско-японской войне. Он был из Бессарабии, звали его Шмуль Гуральник. Хотелось бы узнать бы более точную информацию по нему

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Подскажите пожалуйста, где можно найти информацию об участниках русско-японской войны 1904-1905гг? Ищу данные о прадеде. Крицкий Федот Остапович, 1883гр., призывался из Бессарабии. Воевал в Порт-Артуре,  был в плену, освобождён после окончания военных действий.
Спасибо!!!
Изменено: Руслан - 01.07.2016 18:43:55

Здравствуйте, форумчане. Мой прадед Макаренко Карп Артемович. был участником Русско-Японской войны. И даже имел какую-то награду (на фото только силуэт) Сам был казаком, жил в с. Николаевка Южно -Уссурийского района Приморского края.Так что воевал при каком-то казачьем полке. Это все что знаю. Нигде не могу найти упоминания о нем, как об участнике войны. Если кто-то встречал, или может направить на источники, буду очень благодарен.

Здравствуйте, уважаемые форумчане! На фото справа мой прадед Статных Дмитрий Семенович, 1883 года рождения. В Русско-Японскую войну служил, скорее всего, судя по фото, рядовым стрелком, при ранении потерял глаз. Попав в плен к японцам, был вылечен ими, по возвращении из плена награжден Георгиевским крестом. До призыва жил и крестьянствовал в д.Быдино, Введенс­кой волости Челябинского уезда Оренбургской губернии. Уважаемые знатоки, можно ли по фото определить род войск, а может быть даже номер или название части и места боев во время Русско-Японской кампании? В семье бытует легенда о службе прадеда на крейсере "Варяг", но, думаю, это не так по некоторым причинам: форма явно не морского образца, пряжка, кажется, гренадерская, да и в списках крейсера фамилию его я не нашел. На втором фото возможно кто-нибудь определит награды. Буду очень признателен за любую информацию!
Picture 039.jpg (531.91 КБ)
Picture 031.jpg (1.63 МБ)
Изменено: Андрей Дормидонтов - 03.10.2016 10:20:41

Уважаемые форумчане! Было установлено, что прадед, Статных Дмитрий Семенович, служил в 9-м гренадерском Сибирском полку 3-й гренадерской дивизии. Можно ли по названию части узнать места боев полка во время Русско-Японской кампании 1904-05г.г.? Куда можно обратиться, чтобы  узнать о военном пути прадеда В РЯВ, его ранении, пленении японцами и награждении георгиевским крестом? Спасибо каждому, кто откликнется!

Добрый день всем.Мой дед Григорий Алексеев(это отчество, фамилии не знаю) был призван в 1905 году на военную службу, ему было 29 лет.Жил он вСмоленской губернии, Бельском уезде, Монинской волости, деревня Антипово. Может кто подскажет где мне найти списки участников, призывавшихся из этого района России.Ищу фамилию деда.Спасибо всем заранее.

День  добрый, уважаемые участники форума!
Ищу сведения о своём прапрадеде родом из Житомира. 
Знаю только фамилию и имя - Багинский Антон.
На фото сидит слева. Так же интересует к какому роду войск может относится данная форма и были ли награды в то время, которые носили на шее?
Буду признательна любой информации!
Baginsky Anton.jpg (71.89 КБ)
Изменено: Helga_5 - 08.05.2017 18:12:52

День добрый, уважаемые форумчане!
Всех с Праздником Великой Победы!!!

Еще с малых лет хотел узнать побольше о своем прадеде - (Крохинове Михаиле Александровиче -участнике войны 1905 года)

К сожалению, фото не сохранилось, да и информации не так много, но мало-ли...вдруг кто поможет!)
Из известных фактов:
Участвовал в защите Порт-Артура
Находился в звании- ротмистр, 
Полк базировался в Хабаровске.
Род войск - сухопутные (какие точно не скажу)
Точно не скажу в каком году (1904 или 1905) попал в плен,  после чего переброшен в Австралию, откуда по истечению 6-7 лет  - бежал.
В 1912 году прибыл в свой полк, где был награжден.
Из наград известных мне: георгиевский крест 4-й степени, орден Святого Владимира, орден Святой Анны.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)