Высота 203 - Мамаев курган обороны Порт-Артура
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Печатать      

Высота 203 - Мамаев курган обороны Порт-Артура

Уважаемые посетители! Для участия в обсуждениях на форуме и полноценной работы с нашим сайтом, необходимо зарегистрироваться.

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Страницы: Пред. 1 2
RSS
Высота 203 - Мамаев курган обороны Порт-Артура, Героические бои за гору Высокая при обороне Порт-Артура ВЫСОТА 203

В зарослях леса можно различить траншеи и укрепления 110 летней давности, скалы со сколами от пуль и осколков.

Цитата
Аврора пишет:
Английский журналист Э.Бартелетт пишет:

"Редко во время войны представляется случай обнаружить столь высокие качества храбрости, стойкости и преданности долгу, какие были проявлены японскими и русскими солдатами в борьбе за эту высоту. Укрепления на гребнях обеих вершин были разрушены до неузнаваемости. Среди этого смешения каменных глыб, гранат, исковерканного оружия лежали сотни трупов японских и русских солдат. И японские и русские войска выказали в эти ужасные дни такое мужество и неустрашимость, что подвиги их затмили все героические эпизоды, имевшие место во время этой осады. Слава в этой борьбе в равной степени принадлежит обеим сторонам" .
Возможно этому  журналисту английской газеты Times принадлежит и эта заметка о боях в Порт-Артуре. Прислал мне её Duke
Times Port-Arthur.JPG (104.76 КБ)

Очень хорошо видно расположение двух вершин на горе Высокой  на этой старой японской фотографии. Леса тогда не было, монументы японцы установили на обоих вершинах. Ближний монумент-это место наблюдательного пункта корректировщиков огня 280 мм орудий, поэтому на памятнике 11 дюймовый выстрел от этого орудия. Монумент стоящий вдали подробно описан выше.

В настоящее время на северо-восточной вершине горы Высокой стоят вот такие макеты русских 150 мм пушек. Надо сказать, что до недавнего времени они стояли в другом месте на площадке чуть ниже «патрона» , развёрнутыми стволами в сторону Порт-Артура. Однако российские историки указали китайским товарищам, что русские войска не стреляли по своим позициям  и орудия таким образом не стояли, поэтому их демонтировали со старой площадки, перенесли на вершину за «патрон» и установили в правильном направлении те стволами в сторону наступавших японцев.

Сейчас старая площадка пустует, возможно туда перенесут небольшую лавку сувениров которая находится за "патроном"

Как видите вся бухта Порт-Артура с высоты 203 как на ладони. Японские корректировщики с помощью английской оптики и телефонной связи очень точно управляли огнём 280 мм осадных орудий, которые укрывшись за соседними с гаванью горами безнаказанно расстреляли всю эскадру.

Загрузка плеера

Трейлер к фильму "Восточный форт России".

СУПЕР!!! 

Очень ёмкий ролик понравилось всё, ждём выхода фильма!

Спасибо за интересный трейлер! мне особенно понравилась последняя часть, я даже прослезилась   smile:)
Изменено: Аврора - 20.01.2013 23:56:34

Прекрасный фильм.
Кто автор?  
Как Скопировать (конечно, со ссылкой)?
Цитата
Alexandre Weiser пишет:
В.В.

Цитата
viatcheslav-v. пишет:
Прекрасный фильм.
Кто автор?
Как Скопировать (конечно, со ссылкой)?
Цитата
Alexandre Weiser пишет:
Автор: Вейзер Александр Валентинович, монтаж фильма: Ешан Олег Иванович. Насколько я знаю, снимали осенью прошлого года в Порт-Артуре. Как скопировать фильм не знаю, есть ссылка на youtube.com  
http://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=p-g2ZNGsyfE

Цитата
Аврора пишет:
Автор: Вейзер Александр Валентинович, монтаж фильма: Ешан Олег Иванович. Насколько я знаю, снимали осенью прошлого года в Порт-Артуре. Как скопировать фильм не знаю, есть ссылка на youtube.com
Cпасибо.
В.В.
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 2)