Порт-Артур
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Печатать      

Порт-Артур

Уважаемые посетители! Для участия в обсуждениях на форуме и полноценной работы с нашим сайтом, необходимо зарегистрироваться.

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Страницы: 1
RSS
Порт-Артур, Февраль-август 1904 г.

Любительские кадры Ванновского Виктора Андреевича из Порт-Артура
      1.  1-й отряд миноносцев
      2.
3. Госпитальное судно РОКК "Монголия"
      4. Снятие с "Севастополя  12" орудия
img010.jpg (603.46 КБ)
img011.jpg (519.7 КБ)
img009-1.jpg (134.43 КБ)
img021.jpg (505.11 КБ)
Изменено: viatcheslav-v. - 31.10.2012 16:07:56
В.В.

Продолжение
Изменено: viatcheslav-v. - 31.10.2012 13:22:58
В.В.

Продолжение
1. Крейсер "Баян"
      2.
      3. Отбытие наместника
      4. Миноносец "Внушительный", затонувший 11.02.1904 г.
img023.jpg (137.59 КБ)
img020 (2).jpg (569.78 КБ)
img019 (2).jpg (497.45 КБ)
img026.jpg (77.08 КБ)
Изменено: viatcheslav-v. - 31.10.2012 18:31:36
В.В.

Продолжение
      1. Затонувший "Гиляк"
      2. Эскадра на рейде
      3. Док для ремонта
      4. Обстрел эскадры японцами
      5. Катера
img027.jpg (350.04 КБ)
img029-1.jpg (120.94 КБ)
img036.jpg (317.99 КБ)
Изменено: viatcheslav-v. - 31.10.2012 18:40:18
В.В.

Продолжение
Изменено: viatcheslav-v. - 31.10.2012 14:08:39
В.В.

Продолжение
Сухопутные позиции и десант
-1.jpg (200.82 КБ)
img014.jpg (371.4 КБ)
img015 (2).jpg (604.37 КБ)
img033.jpg (83.35 КБ)
Изменено: viatcheslav-v. - 31.10.2012 18:42:03
В.В.

Продолжение
      1. На позицию: Л-ты Азарьев, Кетлинский, мичман кн. Голицын
      2. Возвращение десанта
      3. На позиции
      4. Пулеметы и пушки Барановского
img024.jpg (556.91 КБ)
img030.jpg (564.61 КБ)
img031.jpg (413.07 КБ)
img016.jpg (571.61 КБ)
Изменено: viatcheslav-v. - 05.11.2012 11:14:01
В.В.

Циндао
      "Цесаревич" после боя
      Оркестр германских матросов на фоне "Цесаревича"
img025.jpg (475.72 КБ)
img028.jpg (221.44 КБ)
Изменено: viatcheslav-v. - 31.10.2012 18:53:38
В.В.

Циндао
В.В.

Цесаревич

1. "Цесаревич" после ходовых испытаний во Франции
      2. Кают-компания "Цесаревича". В центре адмирал Григорович
3. Офицеры Кедров, Шумов и Щетинин
     4-5. Ст. офицер Шумов с осколком японского снаряда, застрявшим в рубке
Изменено: viatcheslav-v. - 31.10.2012 19:05:21
В.В.

Разрушения на "Цесаревиче" после боя в желтом море 28 июля 1904 г.
В.В.

Разрушения на "Цесаревиче"
В.В.

Разрушения на "Цесаревиче"
В.В.

Китайские джонки
img034.jpg (229.19 КБ)
img035.jpg (335.53 КБ)
В.В.

Цитата
viatcheslav-v. пишет:
В конце января (или начале февраля) 1904 г. из Петербурга в Порт-Артур выехал вновь назначенный командующим Тихоокеанской эскадрой адмирал С.О. Макаров с  художником Верещагиным.  
Одновременно с ними (может быть, даже в том же поезде) отправилась большая группа студентов- медиков ИВМА, в т.ч. мой дед.  

viatcheslav-v это у Вас от деда такие редкие фото остались?

С тех времён в Люй Шунь Коу (Порт Артуре) мало что изменилось. Всё те же китайские рыбацкие джонки. Только на внутреннем рейде стоят не Российские броненосцы , а китайские эсминцы.
Фото сделано мной в сентябре этого года.

Золотая гора и Электрический утёс заросли лесом, внешне стали трудноузнаваемыми в сравнении со старыми фото где горы без леса.

Скалы Золотой горы действительно при закате становятся золотистыми. Отсюда и название.

Цитата
Alexandre Weiser пишет:
Одновременно с ними (может быть, даже в том же поезде) отправилась большая группа студентов- медиков ИВМА, в т.ч. мой дед.

viatcheslav-v это у Вас от деда такие редкие фото остались?
Да, он привез больше сотни фотографий. Они пролежали далеко не в идеальных условиях. Когда появился компьютер, я попробовал их сканировать.
Примерно половину отдал в Военно-морской музей.

Цитата
Alexandre Weiser пишет:
Золотая гора и Электрический утёс заросли лесом, внешне стали трудноузнаваемыми в сравнении со старыми фото где горы без леса.
Вы предвосхитили мой вопрос. У меня несколько фото бухты без подписей. Из книг Ножина и Степанова я знаю название возвышенностей : Золотая гора, Перепелиная гора, Высокая, Электрический утес,  Драконов хребет, Большое орлиное гнездо.
Что за возвышенности на 2-м и 8-м сверу фото?
В.В.

И еще вопрос. Где находится эта купальня: В Порт-Артуре или Циндао?
В.В.

Второе фото сделано с набережной у подножья Перепелиной горы. Слева Золотая гора Справа Тигровая, между ними проход на внешний рейд. Справа на Тигровке виден маяк он существует и поныне. Это моя  реконтрукция октябрь сего года. Вот такая там теперь стоит пушка и не одна. В реальной жизни пушек на набережной конечно не было.

То же самое вид сверху, те с Перепелиной горы, ещё точнее с самого верха японской башни которая на горе стоит.
Справа от выхода виден полуостров Тигровый хвост (он и впрямь похож на кончик хвоста тигра задранный вверх).

Восьмое фото это Золотая гора. Снято так же с набережной но ближе к входу. Причём снято в очень хорошем качестве с прекрасным разрешением. Чем интересно делались эти фото?? Плёночных мыльниц тогда ещё не было, всё снимали на пластинку, причём не бромную а серебряную.

Вход на набережную, русский стиль в Люй Шунь Коу мелькает везде.smile:)

По поводу купальни, скорее всего это Циндао район Лао Шан , горы там посерьёзнее и есть термальные источники ,в Люй Шунь Коу горячих источников я не знаю.

Обратите внимание на круглые большие валуны, точно как на Вашей старой фото. В Порт Артуре таких больших округлых камней на побережье нет, там кругом отточенная волнами скала.

Цитата
Alexandre Weiser пишет:
Второе фото сделано с набережной у подножья Перепелиной горы. Слева Золотая гора Справа Тигровая, между ними проход на внешний рейд. Справа на Тигровке виден маяк он существует и поныне. Это моя реконтрукция октябрь сего года. Вот такая там теперь стоит пушка и не одна. В реальной жизни пушек на набережной конечно не было.
Большое спасибо. Понемногу все проясняется с высотами.

Цитата
Alexandre Weiser пишет:
По поводу купальни, скорее всего это Циндао район Лао Шан , горы там посерьёзнее и есть термальные источники ,в Люй Шунь Коу горячих источников я не знаю.

Значит это Циндао, а моряки с "Цесаревича". Но вот, что купальня теплая, даже не предполагал.
В.В.

В Китае достаточно много термальных источников. Я не думаю что военные моряки  плескались в каком то лягушатнике smile:D. Судя по их довольным лицам в горячей воде косточки греют, русскую баню вспоминают. Если бы хотели поплавать то сделали бы это в море в Цин Дао море очень чистое.

На втором сообщении что за крейсер? Трехтрубный. Не "Дашка" с "Палашкой" точно. 

[img]http://port-artur.info/bitrix/components/bitrix/forum.interface/show_file.php?fid=1292&width=500&height=500[/img]

Судя по носовой части - "Аскольд", но где ещё две трубы?

Ну точно ведь "Аскольд"....
Изменено: Борис Батыршин - 03.08.2015 23:36:34
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)