Определение мест съёмки фотографий
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Печатать      

Определение мест съёмки фотографий

Уважаемые посетители! Для участия в обсуждениях на форуме и полноценной работы с нашим сайтом, необходимо зарегистрироваться.

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Страницы: 1
RSS
Определение мест съёмки фотографий, Помощь в определении мест съёмки фотографий

Добрый день !

Я разместил несколько фотографий Порт-Артура 1945 года (См. общий список фотографий) и хотел бы попросить Вашей помощи в определении точек съёмки трёх снимков: открытие парка и две фотографии со зданиями. Заранее благодарен.
Изменено: Юрий Людников - 03.01.2014 08:00:34

Приветствуем Вас на форуме Юрий, спасибо за редкие фото из Вашего семейного архива.
Первое фото конечно же все узнали , это мраморный крест на русском кладбище в Люй Шунь Коу (Порт-Артур)
Далее предположительно  здание старого штаба императорского флота , ныне находящегося на улице Сталина, далее здание военно-морской академии, артиллерийские орудия на Электрическом утёсе. Постараюсь найти современные фото этих мест в своём архиве.

Добрый день Александр !

Благодарю Вас за ответ. 

Нашёл два из трёх интересующих меня мест. Первое здание - торговый дом Чурина. Второе - сейчас здание музея. Осталась третья фотография, на которой изображён матрос.
1_0022_NEW.jpg (140.36 КБ)
1_0024_NEW.jpg (192.14 КБ)
1_0023_NEW.jpg (172.33 КБ)
Изменено: Юрий Людников - 09.01.2014 22:44:29

Юрий , Вы нашли хорошие современные фото, у меня этих зданий в таком ракурсе съёмки не оказалось, но есть с других точек. Возможно на фото с матросом изображено административное здание порта, что там находится неизвестно. Но других зданий с такой округлой архитектурой я Люй Шуне я не знаю.  Фото сделано со смотровой площадки , что на шпиле памятника победы.

Это бывший Императорский а затем советский штаб ВМФ в Порт-Артуре, не совсем с парадной стороны. Поскольку это памятник архитектуры русского зодчества, то китайские товарищи не спешат восстанавливать его самостоятельно, надеясь на помощь России. Время идёт памятник ветшает.
штаб ВМФ.JPG (470.39 КБ)

А это старая казарма арлиллеристов на Электрическом утёсе. Вход иностранцам туда сейчас запрещён поскольку три года назад там проложили какой то кабель правительственной секретной связи. Фото с торца здания (казармы). На Вашем старом фото (матрос с автоматом) на заднем плане видно это здание.
казарма.JPG (458.13 КБ)

Это улица Сталина , где сейчас находится музей. Как видите товарищ Сталин в Китае не причислен к злодеям, до сих пор почитаем и уважаем. Более того в домах крупных партийных функционеров мне довольно часто приходилось видеть портреты Мао и Сталина написанные маслом.

Александр !

Спасибо за помощь !

У меня есть ещё фотографии, сделанные в Порт-Артуре. Но там не виды города, а в основном люди. Вот подобного плана. На данных снимках: Мерецков (командующий 1-ым Дальневосточным фронтом), Юмашев (командующий ТОФ), Козлов (комендант). Если это интересно, размещу на сайте.
1_0016.jpg (121.77 КБ)
1_0018.jpg (116.01 КБ)
Изменено: Юрий Людников - 22.01.2014 16:40:08

Юрий, фото конечно выкладывайте.

На нашем портале зарегистрировано множество людей, чья жизнь так или иначе связана с послевоенным Порт-Артуром. К сожалению не все находят в  себе смелость написать, тк старшее поколение не всегда на ТЫ с компьютером , регистрироваться им помогают в основном внуки или наш администратор сайта. Возможно кто то узнает знакомых, сослуживцев вспомнит свою молодость или детство.

На Вашем втором фото 1 0018 (с японским офицером на заднем плане) угадывается подножье высоты 203. У этой горы очень специфическое очертание с диагональной ступенью опоясывающей её по периметру. Единственное сомнение в том, что не видно шпильку памятника «Гора непобедимого духа» которую японцы поставили после победы 1905 года. Но его и сейчас не всегда видно , всё зависит от ракурса.

http://www.port-artur.info/bitrix/components/bitrix/forum.interface/show_file.php?fid=1389

вся информация об этом героическом месте тут.

http://www.port-artur.info/forum/forum3/topic37/messages/

Фотографии выложу. Александр, можно ли определить, что за здание на снимке 1 0016 ?
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 2)